МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ
«Дом культуры п.Пелым»
Мы работаем, чтобы радовать людей

Гуляй, Масленица!

26 февраля в городском округе Пелым разгулялась широкая Масленица, встречает Весну красную каждый пелымчанин!

Русская задорная балалайка украшает начало этого красочного праздника! Песней провожает народ честной зиму студеную, и даёт дорогу весне детский хор, поющий о русских блинцах-блиночках! Народу прибавляется на праздничной площади Дома культуры! Великому вкусному празднику в Пелыме быть!

Весёлых конкурсов у весны так много, и по всем масленым дням прошлись ведущие этого умного шоу! Загадок да прибауток, рецептов и традиций в праздничном запасе у праздника всегда хватает! И вот уже команды первых смельчаков угощают Масленицу, выполняя условия конкурса! Ребятишки наряжают чучело! Весело и ярко разгорается костёр настоящего праздника!

Полна коробочка и ситца, и парчи, как в русской песне поётся! Богато украсили дети чучело к празднику и побегать, потопать успели, чтобы ноги, руки не замёрзли! Зима сегодня отступает! А дети и взрослые встречают песнями весну да год урожайный!

С метелью прощается русская песня, поёт, лихо приплясывая в честь весны, любимца публики Галина Кузьмина!

Весёлый большой хоровод- с солнцем в руках - заряжает весенней энергией это день! С Масленицей поздравляем, счастья, радости желаем! - кричат дети, все участники яркого хоровода! И снова катится яркое солнце из рук в руки, радуя каждого участника большого гулянья!

Все лучшие русские традиции сегодня здесь, звучат они счастьем и радостью народной!

Гори, гори ясно,

Чтобы не погасло!

Праздничная лотерея ждёт всех с призами! Праздничные шатры для всех дорогих гостей сегодня в городском округе Пелым - с угощением богатым - к Масленице великой да гостеприимной!

Танцуют девчата и мальчишки сегодня, чтобы краше и богаче весь год жить! Ширится масленичное гулянье, и звучит - поёт уже для всех русская "Барыня"!

Ждут весну, яркого солнышка в Пелыме! Хороводами да песнями зазывают красавицу! Радуют жителей Пелыма весенние песенки-народные светлые веснянки в исполнении ансамбля "Гармония"! Гуляние продолжает конкурс Маслениц! На сцене праздника - участники творческого конкурса со своими творческими нарядными идеями!

Сударыня Масленица выходит к народу на площадь вместе с воспитанниками Детской школы искусств! Дети поддерживают великий праздник русских традиций пением и весёлыми приплясами! Аплодируют весне жители городского округа Пелым! В русских нарядных сарафанах танцуют девчата-с весёлым румянцем да с доброй улыбкой!

Ах, блины, блины, блиночки! Угощает раздольная русская масленица всех желающих, с пылу с жару ароматом наполняет русскую душу сегодня! И традиционные конкурсы по перетягиваню каната продолжаются!

Весенние состязания - бой с мешками - уже давно стал традицией этого дня! Есть у каждого богатыря три попытки в этой весёлой битве весны с зимою! Русская удаль и юмор всегда имеют своё законное место на каждом ярком празднике! А ребятишки уже ждут весёлых всполохов в костре весны! Гореть будет Масленица, по русской традиции, жарко и ярко, чтобы беды и горести все - все в этом пламени сгорели! Радости весны и великого урожая - на счастье светлое каждому пожелаем, провожая зиму, сжигая чучело! Гуляй, Масленица! Встречай Весну красную, Пелым!

Ах, как красива весна, молодая и благодатная! Здравствуй, Весна! И горит ярче и ярче пламя весны! С праздником Весны, городской округ Пелым! Счастья, света и мира каждому жителю с весной!