МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ
«Дом культуры п.Пелым»
Мы работаем, чтобы радовать людей

В день мужества и славы

Торжественный концерт в честь защитников Отечества сегодня прозвучит как гимн Родине и её защитникам. Озёра синие   России сверкают глубиною в голосах ансамбля народной песни «Северина».

   Поздравления всем мужчинам- воинам, защитникам родных рубежей, звучат сегодня на сцене Дома культуры – как лейтмотив этого замечательного торжества силы русской армии и характера! Глава городского округа Пелым приветствует собравшихся в зале, говоря о значении этого дня в истории, о беспримерном мужестве наших солдат и офицеров - ветеранов Великой Отечественной войны, локальных войн в Афганистане, Чечне, участников спецоперации на Украине. Шахит Тукаевич Алиев, обращаясь к мужчинам и их семьям, желает всем бодрости духа, семейного счастья, мирного неба. Звучат важные слова о том, что городской округ ждёт возвращения каждого мобилизованного воина – возвращения домой, к семьям – живыми и невредимыми. Собравшиеся в зале поддерживают слова мэра приветственной волной аплодисментов. В День мужества и солдатской доблести Глава городского округа приглашает на сцену семью младшего сержанта Андрея Евгеньевича Поваренных. Жители округа согревают и поддерживают торжественно-сочувственными аплодисментами маму героя Фаину Алексеевну, дочку Ольгу, жену Екатерину. Морем народной скорби поднимается весь зал, аплодируя герою - земляку, мужественному защитнику свободы Родины, мирного неба над Россией. Шахит Тукаевич бережно передаёт семье государственную награду Андрея Евгеньевича – Орден мужества. И память наша   о герое будет вечной. Голубые глаза героя смотрят доверчиво с большой фотографии   в зрительный зал – и стоя аплодируют земляки своему герою, стирая слёзы утраты, глотая горький ком боли...

Встанем и вспомним всех тех, кого в этом огне потеряли,

Кто шёл умирать за свободу, а не за медали...

Встанем! - память о подвиге солдата не померкнет в сердце народа, она звучит набатом в каждом сердце, спасённом нашим солдатом от войны и боли... Ставшую современной легендой - о памяти, о настоящем мужестве - песню «Встанем!» в честь наших героев исполняет Нина Радул.

О мобилизованных военным временем героях, о поддержке ребят нашими земляками заводит важную речь ведущая торжественного концерта Светлана Кочурова, и каждый уверен, слушая слово ведущей, мы – вместе! И Победа будет за нами! Мужское слово держит перед лицом боевых товарищей ветеран Афганской войны Николай Леонидович Есаулков. Герой держит слово о русском мужестве и вере, о наших ребятах, с достоинством и честью принявших на себя вечный мужской долг – Родину защищать! И боль, прозвучавшая в словах ветерана, упомянувшего погибшего товарища, отозвалась в зрительном зале поддерживающими аплодисментами... Мы – вместе!

С праздником – с Днём защитника Отечества – поздравляют мужчин дети, воспитанники детского сада «Колобок». Спасают папы мир, и в честь защитников Родины поют наши дети сегодня! «Бравы ребятушки» поют о славных победах дедов и отцов! И русская задорная кадриль, исполненная малышами, радует ярким салютом праздника всех мужчин – защитников Отечества. Сегодня на сцене – их дети и внуки! Женский хор детского сада «Колобок» славит мужское сердце и настоящую отвагу в прекрасной песне. Хранят счастье всей земли в своих сильных сердцах наши мужчины, и женщины мужской мощью могут гордиться! О любви поёт светло и вдохновенно Галина Кузьмина, и за любовь, за мир на земле идут наши мужчины в бой – с верой и правдой! Вторит торжественной ноте Дня защитника Отечества ангельский голос Софьи Кулагиной- воспитанница Детской школы искусств искренне поёт о судьбе настоящего героя, спасшего мир от войны. И горит огнём гордости и памяти слово о воинском подвиге сегодня – в честь защитников Отечества, в честь великого дня славы солдата и армии! « Да будет светлой жизнь детей!»- звучит голосом мира песня в исполнении солистки Дома культуры Виктории Пупышевой. Аплодируют миру зрители! О настоящих мужчинах, творящих историю, поёт замечательную песню Дарья Лысенко. И каждый из нас, россиян, сегодня гордится силой и мощью Отчизны! Женские голоса воспевают неустанно мужской характер и отвагу! Хор детского сада исполняет для любимых мужчин ещё одну замечательную песню – о женской верности и счастье...

Отличным подарком всем папам –защитникам звучит на торжестве песня Тимофея Радул! Военные должны быть всегда у нас в России только «на отлично!» И дети   славят в песне стойкое сердце мужчины-солдата, хранящего верность Отчизне всегда! София Торопцова дарит зрителям гимн спасающей любви. Талантливые сердца с готовностью преподносят, как подарок, защитникам Родины все лучшие, самые светлые песни – к Дню защитников Родины! Ансамбль «Гармония» дарит свой праздничный выход всем папам, всем мужчинам! О папином сердце поёт Арина Мальцева, согревая искренней любовью своего любимого папу. О дедушке-герое поёт Валерия Пасечник, и ярко сияют ордена ветеранов сегодня, воспетые в детских талантах!

Вальсом мира прозвучало в День защитников счастья земного исполнение замечательной песни Дарьи Лысенко! Струны гитары в руках талантливой девочки аккомпанируют сегодня торжеству любви, веры, счастья и надежды!

В завершение торжественного праздничного концерта, посвящённого Дню защитников Отечества, блистает гранями русского патриотизма голос Нины Немны, красива и сильна эта русская песня, в которой слышится русская мощь и отливают золотом купола русской веры!

Будьте счастливы, люди, вы на этой земле! -

поёт красиво и вольно талантливая исполнительница, вселяя в каждого веру и надежду... Вольный ветер России и глубокая любовь народа к Родине – великой России – звучит в красивом хоре голосов «Северины»...