МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ
«Дом культуры п.Пелым»
Мы работаем, чтобы радовать людей

Весеннее настроение

23 марта, в разгар весенних каникул, самые творческие ребятишки собрались за круглым столом мастерства в Доме культуры ГГО Пелым. Здесь состоится весенний мастер-класс, и улыбкой встречает сегодня своих подопечных Анастасия Николаевна Богданова, руководитель кружка детского творчества «Пчёлка».

Весёлая творческая команда собралась в Доме культуры, чтобы освоить весеннее настроение собственными руками! В сорок творческих затейливых детских рук сотворят ребята чудо весеннего равноденствия, чтобы у каждого в ладошках стало тепло от умелой работы, а на душе – радостнее от света улыбок и солнца. И чудо весеннего тёплого солнышка создают дети под добрым взглядом Анастасии Богдановой. Все чудеса ей подвластны, когда готовы дети приобщиться к русским традициям, настоящим сказкам и чудодейственной разноцветной красоте таланта. С помощью ярких детских фантазий и такого же яркого фетра засверкают в течение этого мастер-часа солнечные лучики весны. Только нужно знать детям все правила этой увлекательной творческой игры, когда и ножницы должны сделать своё важное полезное дело, и карандаш сумеет выполнить свою непростую задачу! И всё зависит только от ловкости рук, аккуратности и внимательности ребят, осуществляющих за этим столом весеннее чудо! Вот оранжевый фетр, сменяясь с жёлтым собратом, отправился яркими кусками по рукам ребятишек. Из рук в руки пошёл волшебный помощник в творческих затеях – клей-карандаш. И как нужно быть предельно осторожным в замерах собственного солнышка, чтобы и другому мастеру хватило творческой радости! Набираются дети опытом настоящего коллективизма, помогая друг другу в работе! Весело жужжит мастер-класс! Окрылённые солнечным светом, дети проявляют максимум творческих усилий и трудолюбия...

Уже и ножницы заблестели у кого-то из мастериц, и скоро лентами украсит своё солнце самая старшая рукодельница...Две звезды нужны сегодня каждому для успешного завершения мастер-класса, и для света солнечного, конечно, необходимы так называемые лучи-шпажки! Всё есть на этом столе для настоящего творчества, только успевают дети улыбнуться друг другу, когда заметят вдруг, что оживает яркое солнышко у кого-нибудь из них в руках! Придать собственному солнцу лицо может сегодня каждый, и работа эта весьма кропотливая, непростая. Локотки не висят, и дружно спорится работа, когда всем известны главные заповеди аккуратного, слаженного успешного мастерства... Такая работа требует зоркого глаза и творческой тишины – закусив от старания губу, мастерски выбирают следующий шаг в труде подопечные Анастасии Николаевны! Шуршат волшебной упаковочной бумагой сотни солнечных глаз! Каждый в ладошки принимает эти весёлые глазки для своего солнечного круга! И закипела ещё веселей эта замечательная работа, зашуршали яркой красотой и весенние бумажные ленточки для всех рукотворных детских солнышек! Клеим крепко, аккуратно, чтобы ярко светило, чтоб солнечные детали работали «на совесть», не позволяя весеннему солнышку слишком быстро расклеиться! Двадцать с лишком весёлых нарядных солнышек оглашают песней света творческий коллектив мастер-класса! Солнца улыбаются приклеенными глазками всем чудо-мастерам, и дети довольно улыбаются своей работе. Им удалось сегодня прикоснуться к сказке солнца и стать настоящими зодчими, которые умеют работать, как трудолюбивые пчёлки...

Порадовать родителей спешат ребятишки, бережно удерживая в ладонях своё весеннее нарядное чудо – солнечное настроение! «Ура! Каникулы!» - звучит знакомым детским кличем счастливый лозунг всей детворы. Весеннее настроение всем обеспечено!

«Здравствуй, весна!» «Здравствуй, солнышко!» - продолжают свою весеннюю речовку участники мастер-класса, встречая весну, аплодируя радости и свету!