МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ
«Дом культуры п.Пелым»
Мы работаем, чтобы радовать людей

Весну встречай!

4 марта Дом культуры созвал честной народ на Масленицу. Младшие школьник с удовольствием отметили как праздничное явление народные приметы да игрища, которые в старину бывали, а теперь остались среди нас жить-бытовать как русские традиции.

 

Весёлые скоморохи встречают улыбками этот древний замечательный праздник! И пошла в праздничный большой хоровод забав и радости широкая Масленица - навстречу солнцу, весне и свету! По всем волостям слышно зычные голоса скоморохов да Маслёны, здоровья да радости всему народу они желают да танцевать-играть предлагают… Веселей ещё праздник разудалый - ребятишки ручками весне машут, тепло зазывают да ловкость молодецкую выказывают! И угощает раскрасневшихся гостей Масленица вкусными загадками, упоминая в праздничных заморочках да шарадах то русский квас, то сладкое варенье! А кто пошире роток разевает, тому и каравай сегодня не жалко! Настоящий блинный хоровод устроила затейница Маслёна! Блин в круг ребятишек войдёт да каждый друг дружку с масленицей поздравляет – блинная эстафета продолжается, заряжая участников игрищ весельем да радостью, крепким здровьицем и счастьем общения на свежем воздухе.

Удалая русская «Кадриль» звучит на празднике, и аплодируют гости весне, дружно вступая в новую игру-забаву! Отгремела, схваченная аплодисментами, «Калинка», и на смену зиме явилась красавица – юная Весна, да и Снеговики ещё не решились отступить вслед уходящей Зиме... Поборются Снеговички за зимние права, ещё поморозят людям носы! Весёлым настроением да блинами с чаем горяченьким растопят зимних удальцов сегодня наши ребятишки. Ни сосулек, ни прозрачных льдинок больше не желают принимать гости! Все ждут тепла и солнца! Как ни вредничала Зима, пришлось ей удалиться вместе с морозами, снеговиками да стужами. Согрелись в горячем танце даже ледяные Снеговики! А Зима не сдаётся, снова и снова возвращается, чтобы поморозить тех, кто на празднике этом никак не решится хорошо повеселиться! Пошли игрища! Взялся народ в снежки играть да в мешках азартно бегать, тут и лыжи, и «лошадки» пригодились! Зиму порадовали да отпустили восвояси, взявшись очень дружно за игрища весенние! И весёлые «кричалки» по вкусу весне будут, и «петушиные бои» с традиционным перетягиванием каната! Веселье и радость каждому по душе, и поёт русская душа, встречая сегодня весну радостью и улыбками!