МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ
«Дом культуры п.Пелым»
Мы работаем, чтобы радовать людей

Территория открытия

24 декабря 2019 года ГО Пелым ознаменовал торжественный хор фанфар! Открытие нового Дома культуры состоялось под громкие аплодисменты тех, кто ждал этого события как настоящего чуда. Дом культуры в Пелыме открылся именно в канун нового года, когда каждому хочется верить в лучшее и мечтать о прекрасном, и работники Дома культуры сумели превратить грандиозное событие в настоящий праздник для всех! Да здравствует каждый, кто участвовал в строительстве прекрасного здания! Да здравствует сцена, которой сегодня впервые коснутся наши таланты, встречая на ней с благодарностью всех, кто вложил свою замечательную лепту в сегодняшнее событие – открытие года...

Прогремел приветственный хор праздничных фанфар, и юные волонтёры встречают гостей праздника замечательным триколор-флешмобом. Жители Пелыма, почётные гости аплодируют состоявшемуся в реальности прекрасному проекту – во имя культуры, творчества, досуга и всеобщей радости! Дом культуры взлетел ввысь за короткие сроки, и теперь два этажа яркого и уютного здания готовы принять любого, кто пожелает развиваться и расти в творческом плане, кто станет на этой сцене настоящим артистом или откроет свой талант в просторных и светлых залах, предназначенных для творческих взлётов и плодотворной работы. Слово для открытия торжества предоставляется виновникам большого дня, тем, заботами и трудами которых был выстроен Дои культуры. О волшебстве предновогоднего открытия говорит Глава ГО Пелым Шахит Тукаевич Алиев, поздравляет с праздником настоящего открытия заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Владимирович Радченко Пелым аплодирует событию года, аплодирует заботам Губернатора Свердловской области и Главы ГО Пелым, аплодируют вдохновителям проекта, строителям и проектировщикам! Красную ленту, отмеченную светом поистине легендарного события у нас в округе разрезают почётные гости торжества. Работники Дома культуры на деле доказывают силу культуры, живущей на нашей сцене и в массах! Замечательное представление удивляет яркостью и необычностью каждого гостя этого прекрасного дня! Скоморохи и шуты, как и полагается на Руси Великой, зазывают с высокого крыльца нового ДК стать участником народного гулянья! К гостям торжества выходит сама русская царица Екатерина, Указом царским воздавшая должное всем заботам о благах культуры, повелевшая открытию ДК быть!

Юные таланты получают в свои руки символический ключ, и вот двери Дома культуры впервые открываются для всех – для новой счастливой и талантливой жизни на сцене и в залах ДК! Загорается ответственное око видеокамер, и начинается важная экскурсия-знакомство для почётных гостей Дома культуры. Первые зрители в это время уже осваивают территорию фойе и уже готовятся обновить удобные кресла в зрительном зале на 200 мест. Директор Дома культуры И.А. Ульянова приглашает почётных гостей в роскошные залы ДК! Новая сцена – 11 метров на 9,6 метров - блестит под светом рамп, встречая первые оценивающие взгляды, и почётные гости рады увидеть роскошный «наряд» для новой жизни этой большой сцены. Шикарный зелёный занавес и роскошный беж для закулисья вполне располагает к талантливым выходам на эту сцену! Директор Дома культуры рассказывает о роли Главы ГО в создании реальной красоты «одежды» сцены. А в светлом уютном фойе и гардеробе уже рабочий гостевой шум - первые зрители удивляются яркому колору стен ДК, и радость и гордость отражаются в лицах жителей Пелыма, ставших свидетелями этого праздника культуры. Экскурсия для почётных гостей продолжается в мире закулисья, в гримёрных уже раздаются чудесные отголоски предстоящего первого концерта! В гости на праздник нового ДК приехали замечательные гости – Уральский Государственный Академический хор.

Почётные гости входят в светлые большие залы, где уже полно талантливых детишек. На творческой волне Дома культуры уже взлетают маленькие танцоры, осваивая новый зал хореографии! Встречает первых гостей в зале своей мечты руководитель коллектива «Смайл» А.О. Ласовская. Её воспитанники не раз выходили на нашу сцену радовать своим искусством зрителей, и теперь им предстоит оттачивать движения на новом чудесном идеальном полу в светлом зале! А.Н. Богданова, руководитель кружка декоративно-прикладного творчества, уже работает в одном из залов для детских талантов. Чудесные мольберты, столы для творчества – всего хватает в этом зале. Со своими трудолюбивыми ребятишками руководитель кружка готовит новые замечательные проекты, и ребята, склонив талантливые головы, уже колдуют над будущим чудом ручной работы! Наверняка эти залы пустовать никогда не будут! И улыбается замминистра культуры С.Радченко, удивляются стараниям работников культуры другие почётные гости. И дети счастливо улыбаются, искренне радуясь обретению мечты – новому Дому культуры. Зал хорового пения тоже уже в работе, руководитель ансамбля народной песни «Северина» И.Е. Собянина готовится вместе со своими народными певицами-красавицами к выходу на сцену нового ДК прямо сегодня! 16 тысяч экземпляров книг в новой библиотеке тоже начнут свою новую жизнь на новых книжных стеллажах. Зал открытого доступа читателей готов принять первых гостей книги, и Е.А. Черненко, библиотекарь, говорит о новом образе библиотеки. И.А. Ульянова приводит гостей ДК и в свой ответственный кабинет – кабинет директора, она успевает рассказать о директорских мечтах и задумках, которые осуществятся в залах Дома культуры в будущем.