МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ
«Дом культуры п.Пелым»
Мы работаем, чтобы радовать людей

Все народы в гости к нам!

16 ноября на сцене Дома культуры встретились все народы мира! Все флаги сегодня расцвечены на сцене Дома культуры ГО Пелым! Торжество народов планеты возглавляют его бессменная вдохновительница Светлана Викторовна Кочурова и её юные подопечные – ведущие Николай Богданов, Дарья Лысенко и Кирилл Степанов.

IMG 0586Сегодня с пелымской сцены звучат важные слова о славных традициях и обычаях, которыми живёт издавна огромная планета! На разных языках приветствует своего зрителя сцена фестиваля! Глобус в руках ведущих подскажет фестивалю нужный маршрут! А зрители сегодня обязательно узнают много нового и интересного, углубившись в историю целого мира! Конкурс лучших блюд мировой кухни ожидает сегодня и зрителей, и жюри! Фестиваль расскажет каждому и о том, как разные народы и страны встречают дорогих гостей! Лучшие песни всех народов станут украшением фестиваля! И даже поиграть сегодня смогут наши зрители, ведь таковы этапы и условия этого традиционного празднества на нашей сцене! Ведущие представляют компетентное жюри. Председатель жюри конкурса – директор Дома культуры И. А. Ульянова, членами жюри становятся Т.А. Ларина, учитель истории, А.О. Ласовская, руководитель танцевального коллектива «Смайл», О.В. Квасова, заведующая Пелымским историко-краеведческим музеем. На сцене все участники торжества!

Первыми свою игру преподносят чуваши. Любовь к стране звучит в каждом слове Светланы Анатольевны Гавриловой! Народный чувашский костюм радует глаз зрителя, и вдруг звучит чудная народная песня! Малыши вместе с руководителем звонко отплясывают чувашский танец и даже аккомпанируют своему искусству! Пирог с картошкой и мясом –традиционное блюдо чувашей, всегда готовых принять гостей! Чувашское медовое пиво тоже всегда на гостеприимном столе! Тем временем наши конкурсанты-чуваши уже завели свои весёлые «Ручейки» на сцене! В народном большом ручье, устремившееся прямо в Волгу-матушку, сумели побывать и зрители!

Л.В. Новожилова приглашает в свой русский хоровод всех наших красавиц! Русский тёплый каравай – свидетель наших русских урожаев – попадает на стол жюри, и даже зрителям подносят ароматные кусочки хлеба русские девицы в ярких сарафанах! Славят конкурсанты большим хором всех росов – хозяев лесов да полей огромных! Русское застольное хлебосолье полилось через зал – к жюри. Здесь и хлеб и соль, и огурчики солёные, и капустка хрусткая, и картошечка ароматная! Да и как русский народ без красавицы «Кадрили» на сцене доброго фестиваля? Танцует и стар и млад нашу кадриль! В ходу сегодня на фестивале и трещотки, и ложки, и бубенцы! А игре всё-таки места тоже досталось! Затопал каждый зритель в зале в той весёлой семейной игре, а там и мишка в зал к зрителям явился со свои угощением!

Юные японки раскрасили сцену Пелыма красками милого японского танца с веерами! Японские кимоно и необычные причёски, экзотический японский макияж – всё было сегодня на сцене народов мира, всё сумели учесть конкурсантки, изучая быт и традиции Японских островов! Трогательно и живо прозвучала история маленькой японки Садаки, которая мечтала о мире, где будут жить тысячи японских журавликов – журавликов счастья для каждого жителя мира! Все зрители сегодня увлечённо складывают белого журавлика под руководством Насти Цветик – юной участницы народного фестиваля! А в зрительном зале уже разносят блюдо с японским суши!

Тонкий и острый вкус мексиканского гостеприимства тоже сегодня отведал наш зритель! На сцене мелькнули в прекрасном экстравагантном танце мексиканские красные юбки! Страна острого перца и жарких пляжей спешит в гости к зрителям, чтобы порадовать необычной игрой слов и строчек-перевёртышей, чтобы представить мексиканские традиции во вкусе мексиканских лепёшек! Подоспело бурито, сдобренное сыром, мясом и овощами! Ведущие затеяли интересную игру со зрителем, и символы мира снова украсили фестиваль! Эйфелева башня и римский Колизей, Пирамида Хеопса и русские храмы – символы мира, веры и дружбы сегодня согреты громкими аплодисментами!

   В хороводе победителей «Самая творческая» команда фестиваля – ученики 7 «Б» класса МКОУ СОШ №1 (руководитель Е.А. Русакова)! Дружно пополняет народный хоровод коллектив «Самой гостеприимной» команды (руководитель Л.В. Новожилова, д/с «Колобок»)! «Самой вкусной» объявлена команда народов Мексики – ученики 7 «А» класса» МКОУ СОШ №1 (руководитель Л.А. Габова)!   На пьедестале народной дружбы и почёта – каждая страна, представившая фестивалю свои традиции! Дипломом первой степени награждена Россия! С дипломом второй степени – на сцене фестиваля экзотическая Япония! С дипломами третьей степени – дружественные народы Мексики и Чувашии! Аплодисменты зрителей согревают теплом приветствий все народы мира, ставшие гостями на празднике фестиваля! Пелымская сцена ждёт новых гостей на традиционный Народный фестиваль – в будущем счастливом году!