МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ
«Дом культуры п.Пелым»
Мы работаем, чтобы радовать людей

С юбилеем, Свердловская область!

19 января в Доме культуры п. Пелым состоялся праздничный концерт, посвящённый 85-летию Свердловской области. Зрители узнали историю этого дня и познакомились с легендарными вехами в развитии нашей области – с тридцатых годов до наших дней. Талантливые артисты украсили юбилейную дату своим творчеством.


IMG 2444

Герб России встречает сегодня зрителей, пришедших на концерт в честь Свердловской области. Сегодня на нашей сцене будет звучать много добрых песен и торжественных слов о Родине – великой державе. Сегодня артисты славят Урал – опорный край державы! Зрительный зал аплодирует ведущей концерта Светлане Кочуровой, начавшей задушевный разговор со зрителем об истории нашего края, о рождении родной области. На экране карта Евразии, карта России, и среди других российских областей ярким цветом отмечена Свердловская область, что ведёт свою историю с 17 января 1934 года, с тех пор, как Уральская область Указом Верховного Совета была разделена на отдельные Свердловскую область, Челябинскую и Тюменскую. С искренними словами поздравлений на сцене заместитель Главы ГО п. Пелым Алёна Анатольевна Пелевина. С днём рождения, Свердловская область! Желаем процветания родному краю! Будем делать историю нашей огромной страны и дальше!

Прославилась земля Урала плавильными печами и шахтами, машиностроительными и металлургическими заводами, прославился и людьми, живущими и работающими здесь. Именно их трудовые сильные руки крепят и сейчас мощь родной державы, чьи стяги поднимает в песне о России народный ансамбль «Северина» и солистки Нина Радул и Ирина Собянина. Гордостью и надеждой наполняются сердца зрителей, с удовольствием аплодирующих артистам. Катя Сучкова зажигает на сцене российскую радугу детства, звучат в её чистом голосе славные слова о родных местах. Продолжают концерт младшие школьники МКОУ СОШ №1 и воспитанники д/с «Колобок» -участники фестиваля народов мира, состоявшемся на сцене Дома культуры осенью 2018 года. Снова хороводом стройных русских берёзок приветствует зрителя Светлана Гаврилова и её воспитанники, влюблённые в Россию. Лихая русская «Кадриль» заслуживает громких оваций, и удмуртский танец с фестиваля стал подарком к юбилею Свердловской области. Живут в нашей области народы разные, но дружные, единые в стремлении крепить родной край своим единством. В замечательно интересной сценке с бубнами и северным сиянием представил народы представил на празднике 6 класс МКОУ СОШ №1.

Снова и снова звучат со сцены славные даты истории Урала. 1914-образование Екатеринбургской губернии, 1923 – образование Уральской области, 1934 – рождение Свердловской области. В честь дня рождения родной области поёт о русских просторах Катя Газизова, и гордость за красоту и доброту русскую за косы русые слышится в исполнении юной артистки. История Урала до войны и после звучит в словах ведущей. Вспоминается каждый из 400 тысяч свердловчан, сложивших головы на полях Великой Отечественной, вспоминается вклад уральских заводов в общую победу и легендарный герой войны уральский «Т-34»... И песня о Родине снова согревает зрителя. Звучит прекрасный дуэт Натальи Серебровой и Анны Фроловой. Гордые стяги государства воспевают Нина Радул и Анна Маклакова. Им вторят песней об огнях Отечества голоса хора «Виктория» и коллектива д/с «Колобок»:

Если вдруг случится,

Небо запылает над тобой,

Мы с тобой, Россия!

Каждый зритель сердцем и душой пел сегодня вместе с талантливыми исполнителями, подарившими землякам праздник. И праздничная весёлая «Варенька» от ансамбля «Смайл» разгулялась на сцене, продолжая дарить гостям праздничную атмосферу.

«Гуляй, Россия, гуляй красиво!»- звучит завершающим прекрасным аккордом наша славная «Северина», и Светлана Кочурова снова поздравляет всех собравшихся с большим юбилеем Свердловской области.

Фотогалерея