МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ
«Дом культуры п.Пелым»
Мы работаем, чтобы радовать людей

Фестиваль творчества "Все народы в гости к нам.."

9 ноября Дом культуры снова пригласил жителей Пелыма, чтобы напомнить о замечательном празднике – Дне единства. Шоу народов мира было приурочено именно к этому дню, когда все национальности могут продемонстрировать своё дружелюбие и единство с другими нациями и народностями, а также ещё раз рассказать о своей истории и красоте национальных традиций. Сегодня здесь было на что посмотреть и чему подивиться! Стараниями родителей и учителей на сцене ДК прогремел настоящий и очень яркий праздник!

IMG 8595

О красоте русских костюмов - косовороток и сарафанов - рассказали бравые ребятушки и девчата сегодня не один раз! Постарались на славу все, кто взялся представить на фестивале всех народов гостеприимный русский народ... Полна была сцена красных рубах и голубых, залихватски подпоясанных кушаками да надетых по-русски, на выпуск! Сарафанов ярких да сапожек под русскую весёлую кадриль увидел довольный зритель огромное множество! Стихов и родных песен о голубых васильках и добрых глазах родной России звучало сегодня достаточно, чтобы растопить сердце каждого зрителя любовью к родным полям и звучным песням! Здесь в самом начале роскошного празднества прошлись павами в хороводе воспитанницы детского сада «Колобок», подхваченные заботливой рукой добрых молодцев в голубых атласных рубахах... А к завершению фестиваля подоспели и школьники с лихой разноцветной русской «Кадрилью»! Ах, как аплодировал восторженный зритель! По сердцу оказались знакомые с детства задорные переливы лихого танца! Подхватили русских в знакомых стихах о Родине и другие представители русской нации на фестивале – пятиклассники...   Особенно красивы и очень милы сегодня были такие дружные маленькие евреи! Совершенно достойно вышли на сцену наши еврейские мальчишки и девчонки из 1 класса! Восхищению зрителя не было предела! Рукоплескал весь зал, удивлённый еврейской слаженности танца этих ребятишек! Браво, ребята! И зритель сегодня ещё не раз воскликнет «Браво!», встречая на сцене фестиваля народ за народом! А гостей побывало немало – участниками фестиваля стали тринадцать коллективов - из детского сада «Колобок» и Пелымской школы №1.

Ярким и живым прозвучало на фестивале слово каждого коллектива – о любви к Родине, о мире и дружбе! Народ Удмуртии представили несколько коллективов. Они и сплясали лихо, и стихов привезли на большой фестиваль, и о героях своих рассказали, и песни на языке Удмуртии сумели спеть! Костюмы маленьких удмуртов на сцене мелькали красивыми красками и даже отзванивали монистами, так вот дорого и ярко были одеты на празднике все дети – все национальности! Радости и удовольствию действительно не было сегодня предела!

На сцене ученики 2 класса в чудесных индийских сари! Запело сердце многих родителей в ностальгии – индийские чудеса из кино в исполнении детей напоминают настоящую сказку детства. Здесь и красавицы, и индийский раджа, и факир! Снова зал восхищённо аплодировал! И это ещё не все чудеса на нашем фестивале! Не зря говорила всем зрителям ведущая, Светлана Викторовна Кочурова, действительно, «все народы в гости к нам» прибыли сегодня! Чуваши на фестивале дарят гостям и дружественным народам свои скромные белые одежды с яркой красной узорной вышивкой! А как дети из младших классов в этих костюмах сумели сплясать, зажигая зрительный зал новыми эмоциями! А как без кочевых цыган обойдётся такое шумное и дружное гулянье! Яркими цыганскими юбками и хитрыми взглядами да улыбками покорили зрителя ученики 4 класса! Снова «Браво» кричит зритель! Снова знакомый всем живой цыганский пляс, и зрители готовы и сами пойти в этот пляс – вместе со своими детьми, которые сегодня превратились в весёлых и добрых цыган – родительскими заботами и по закону фестиваля! Ох, и повеселел с этими цыганами зритель! На смену цыганам появились на сцене фестиваля братья народов России по языку – белорусы да украинцы: и пели свои песни по-свойски – на живом украинском да белорусском! И плясали весёлым хороводом и любимым в народе ручейком, воздавая славу братьям и сёстрам из Минска и Киева! Вышитые рубахи и разноцветные ленты красиво вплелись в выступления учеников пятых и шестых классов. Спешат на праздник и татары: поют для всех гостей татарскую народную песню и представляют дорогие народные костюмы – здесь и бархат, и атлас, здесь и голос живой прозвучал! Ярким и запоминающимся стал выход гостей фестиваля с Крайнего Севера. И это были ребята из шестого класса. Как ёмко и одновременно загадочно, по-мансийски, сумели дети представить на сцене фестиваля все загадки древней замечательной нации! Здесь нашлось место даже спецэффектам, и экран стал продолжением очередной красивой фестивальной и народной истории...

Выставка народных красавиц состоялась благодаря дружной работе целых коллективов, которые общими усилиями и заботами нарядили не только артистов, но и кукол – представительниц народов в национальных костюмах. Красоты сегодня на фестивале всех народов хватит каждому, кто пришёл на этот прекрасный праздник дружбы и единства!

Сувениры и грамоты уходят в дружные руки каждого народа-коллектива. Сегодня победителем стал каждый, кто побывал на сцене и в зрительном зале! Победили добрые традиции, народная дружба и настоящая красота! Сколько тайн разгадано, сколько новых чудесных открытий свершилось сегодня на фестивале всех народов! Это настоящий праздник для всех! Остаётся поблагодарить за это красивое чудо всех организаторов праздника, родителей и учителей, которые создавали все эти невозможные чудеса! Эти чудеса стали возможными сегодня, ведь мы дружны и едины!

Фотогалерея