МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ
«Дом культуры п.Пелым»
Мы работаем, чтобы радовать людей

Знакомство с профессией

Старшеклассники из МКОУ СОШ №1 посетили Дом культуры п.Пелым в рамках профориентации.

Выбор профессии - один из ответственных моментов в жизни молодых людей, определяющий дальнейший жизненный путь. Мир профессий многообразен и изменчив, появляются новые профессии, поэтому знакомиться с различными профессиями нужно задолго до того, как придет пора для поступления в учебные заведения.

В ДК состоялось знакомство с профессией для учащихся восьмых классов.

Заведующая библиотекой И.Е. Собянина рассказала о профессии библиотекаря. В своем рассказе и видеопрезентации она уделила внимание особенностям данной профессии, важным качествам, которыми должен обладать библиотекарь, знаниям и навыкам, необходимыми людям этой профессии. Рассказала, где можно получить образование, если вы решили выбрать профессию библиотекаря.

О профессии культорганизатора рассказала ребятам заведующая отделом досуга С.В. Кочурова. Не секрет, что без постоянных тренировок в спорте, музыке, да и, в общем, в любой сфере особых успехов не достичь. И профессия культорганизатора не исключение. Светлана Викторовна показала часть упражнений, какие она использует для улучшения своих профессиональных навыков Она заверила учащихся, что ее профессия очень интересная и творческая, рассказала с какими трудностями приходится сталкиваться, пригласила ребят записываться в кружки и активно участвовать в культурной жизни поселка.

Посетили школьники и телевизионную студию Первого Пелымского телевидения. Познакомитесь с работой телеведущего, попробовав прочитать новости. Экскурсоводом и проводником в мир новостей стала редактор ППТ И.В. Ветошкина.

Дорогие ребята, интересуйтесь профессиями, расширяйте свой профессиональный кругозор. Задавайте вопросы взрослым об их профессиональной деятельности. Как правило, люди с удовольствием рассказывают о своей настоящей работе, её подводных камнях и нюансах и о студенческих годах. Изучайте себя, определяйтесь в своих интересах, склонностях, способностях. Пробуйте свои силы в деятельности, близкой к выбранной вами профессиональной деятельности. Интересуйтесь состоянием рынка труда, чтобы быть в курсе востребованных профессий на ближайшие 15-20 лет.

Будущим стоит интересоваться хотя бы потому, что успех в жизни и выбор профессии тесно взаимосвязаны. Искренне желаем удачи в выборе вашей профессии!