МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ
«Дом культуры п.Пелым»
Мы работаем, чтобы радовать людей

Широкая Масленица!

Веселым «заигрышем», «лакомкой», «разгуляем» встретили и провели дни масленичной недели в Доме культуры п. Пелым. Учащиеся начальных классов МКОУ СОШ №1 приняли участие во всех культурных мероприятиях.

masl

В историко-краеведческом музее для школьников состоялся музейный урок «История праздника Масленица». 

На уроке детям Татьяна Алексеевна Даровских рассказала об истории возникновения и традициях праздника, который длился несколько дней, и у каждого было свое название. Ребята узнали, почему на Масленицу пекут блины и зачем делают, а потом сжигают соломенное чучело. В заключении присутствующие посмотрели мультфильм «Ишь ты, масленица».

А какая Масленица без веселых игр и забав? Светлана Викторовна Кочурова провела для ребят игровую программу «В гостях у скомороха». Учащиеся с большим удовольствием участвовали в различных конкурсах, состязались в ловкости в играх и забавах. Считается, что если хорошо отпраздновать Масленицу, то в течение года будет сытая и веселая жизнь, поэтому ребята веселились от души.

Задорно и весело прошла интерактивная игра «Здравствуй Масленица». Мероприятие сопровождалось презентацией на тему «Масленичная неделя». Ирина Евгеньевна Собянина познакомила детей с традициями празднования русской Масленицы. «Перелистали» страницы масленичного календаря, узнали, как называется каждый день праздничной недели. Ребята наперегонки отвечали на каверзные вопросы викторины.

Также для участников масленичной недели был проведен мастер-класс по изготовлению символа праздника и весны «Весеннее солнышко». Школьники смастерили бумажное солнышко, украсив его аппликацией. Поделки у ребят получились симпатичные и немного разные. Анастасия Николаевна Богданова приобщила к народным традициям декоративно - прикладного искусства.