МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ
«Дом культуры п.Пелым»
Мы работаем, чтобы радовать людей

Гости из соседнего региона посетили Дом культуры

7 февраля группа туристов старшего возраста из Комплексного центра социального обслуживания населения «Сфера» г.Югорска посетила наш Дом культуры.

IMG 9242 minЗаведующая отделом досуга С.В. Кочурова провела для гостей  тематическую конкурсно-игровую программу «Назад - в СССР».

Конкурсы и викторины о ценах и товарах, кинофильмах и песнях, о истории и географии СССР плавно перетекли в программу, в которой гости смогли насладиться песнями своей молодости и юности, песнями 60-70х годов.

Участники  программы с удовольствием отвечали на вопросы викторин. Особенно блестящие знания и мгновенные ответы были связаны с историей СССР, советскими песнями и великим советским кино. Вспомнили и популярную в то время лотерею «Спортлото». В этот вечер все билеты оказались выигрышными. И, конечно, всем приглашенным повязали  пионерские галстуки.

Затем группа пенсионеров посетила историко-краеведческий музей.  В рамках обзорной экскурсии, которую для них провела  заведующая музеем Т.А. Даровских, они познакомились с  природой, историей и культурой Пелыма, с различными коллекциями, с историей создания краеведческого музея. Для них была проведена экскурсия по всем залам музея. Большой интерес у гостей вызвала выставочная экспозиция «Быт Пелыма 60-80 годов». Гости вновь окунулись в воспоминания о своей юности и молодости.

Затем заведующая библиотекой И.Е. Собянина провела мастер-класс на тему «Обереговая кукла». В стародавние времена кукла была не просто игрушкой, а оберегом и неотъемлемым атрибутом различных обрядов. Обереговые куклы защищают дом, детей от тёмных сил, ссор, болезней, сглаза. Славянская дохристианская культура очень богата обереговыми куклами, такими как: «Благодать», «Берегиня», «Богач», «Крупеничка» и многие другие.

 Участники мастер-класса проявили живой интерес к истории появления и создания кукол, задавали много вопросов.

Ирина Евгеньевна  научила женщин мастерить куклу «Колокольчик». Кукла «Колокольчик» привлекает в дом хорошие новости.

Гости научились без иголки мастерить для себя и своих близких обереги, в виде куколки. Все остались довольны своим творением!