МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ
«Дом культуры п.Пелым»
Мы работаем, чтобы радовать людей

Встретим праздник красиво и дружно!

3 ноября в Доме культуры п.Пелым состоялся вечер, посвящённый Дню народного единства. Это был настоящий сабантуй для всех народов и национальностей, живущих в городском округе Пелым!

 

Единой дружной семьёй встретились представители всех братских народов за гостеприимным хлебосольным столом, и застолье это было празднично-познавательным, широким и весёлым – с задушевными песнями, шутками, традиционными народными играми и танцами. Гости явились к праздничному гулянью в роскошных национальных костюмах, и народ воздал должное красоте национальных традиций, воплощённых в этих замечательных народных костюмах! Традиционные блюда разных народов и наций, живущих в России единой семьёй, украсили стол к великому празднику всех народов! Удмуртские вкуснейшие перепечи и белорусские драники, которые так любят у нас в семьях готовить не только к праздничному столу, радуют ароматом народных традиций, живущих в России повсеместно и издавна! Русские блины, как символ благополучия и солнечного мира, также традиция гостеприимства в семьях. Вот и узбекский, татарский чак-чак выносят к большому празднеству, это красивое вкусное блюдо живёт как национальный рецепт давно на Урале и во всей матушке России! Вкусности да яства готовили сегодня к столу сами виновники торжественного вечера – все народы в гости прибыли со своими традиционными блюдами! Национальное блюдо, что готовят с удовольствием и башкиры, и татары, и чуваши, и русские – кыстыбай – тоже на этом великолепном столе! И пока праздник угощает своих гостей, все народы успевают разгадать и открыть все возможные ребусы - вопросы познавательной исторической викторины от краеведческого музея.

Яркой исторической нотой Дня единства стало участие в праздничной викторине для каждого гостя! Здесь прозвучали народные традиции, ограненные знаниями и дружбой народов! Все у нас знают о пимах и яранге, всем понравились древние живули, и о тюбетейках и папахах наш народ знает! Дружба народов и настоящее гостеприимство всегда у нас ценятся как самые главные традиции народного единства. Звучат сегодня , как символы праздника, исторические имена Минина и Пожарского, звучат великие истории русского патриотизма. Мелодией замечательного праздника не раз здесь зазвучат народные песни, и будут петь на родных языках украинцы и чуваши, зазывая гостей вечера принять участие в народных играх. Весело течёт русский ручеёк как традиционная игра - народная, такая радостная традиция. Расцветут в песне и белоснежные ромашки как гимн любви и миру. Мира и счастья всем народам и национальностям желает этот великий и красивый праздник, уходящий корнями в глубину русской истории!

С Днём народного единства, городской округ Пелым!