МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ
«Дом культуры п.Пелым»
Мы работаем, чтобы радовать людей

Конкурс Победы

В преддверии празднования Дня Победы в Доме культуры состоялся Конкурс Победы, ставший замечательной традицией – данью благодарности всем, отстоявшим свободу и мир, памятью о тех, кто погиб в боях за Родину в жестокие годы Великой Отечественной войны. И снова на сцене Дома культуры зажгутся отсветы великой Победы 1945-го, снова прозвучат великие песни и стихи о доблести, о мире, о Победе...

Величие победного мая 1945 года стало особым моментом в нашей истории... И свет торжества мира и свободы через года освещает нас, потомков героев войны... Сегодня на сцене Конкурса Победы прозвучат легендарные имена и строки, ставшие теперь нашей историей. Участниками конкурса станут дети и взрослые, не знающие горя военного лихолетья, но им известно, что такое память – память о подвигах солдат и офицеров, женщин и детей, городов и деревень, выстоявших в огне войны, выживших в страшном бою с фашизмом... Славим наших героев сегодня – не властно время над великими датами и именами! Самые талантливые участники Конкурса, посвящённого Победе 1945 года, станут 9 мая артистами традиционного торжественного концерта – торжества Памяти, Славы, Мужества и Героизма. Конкурс открывает юный артист Родион Фомин. В его исполнении зритель услышал стихотворение-молитву, оберегающую солдата от смертоносной пули врага, и сам этот Конкурс Победы зазвучал в детском голосе артиста как святой приказ – выжить всем смертям назло! И дрожит голос артиста, которому довелось сегодня надеть гимнастёрку, чтобы сыграть роль настоящего солдата, отстоявшего верой и правдой свободу родной земли. Монолог о войне продолжает артистка театральной студии «Позитив» Дарья Хасанова, и отдаются в каждом сердце - памятью и болью - эти строки из детского монолога:

«Так будь же ты проклята, война!

А вы благодарны будьте, что живёте во время мирное и спокойное.

И не забывайте: это история ваша, это прошлое ваше... помните...» .

О любви и юных мечтах говорят сегодня артисты студии «Ассорти», и оживает в их голосах история юности, история несбывшихся надежд тех, кто ушёл на фронт – в 1941-й. И оживает всё же надежда, что память наша сохранит имена героев, чьи мечты стали горькой платой в борьбе за счастье... Легендарная песня «Жди меня» торжественным аккомпанементом продолжает это замечательное слово о любви и верности. И снова заполыхало в огне страшной войны надорванное криком и слезами детство! Своё слово об ужасах фашизма берёт на Конкурсе Победы София Торопцова, и слёзы девчушки, пережившей войну, так и звучат в исполнении маленькой актрисы!

Сегодня встретились на Конкурсе Победы две молоденькие медсестры, их монологи - память о войне и мечта о мире! Софья Богданова покоряет зрителей звонкой мечтой медсестры о мирной тишине и лаковых туфельках! Наталья Козлова со слезами на глазах говорит, словно о пережитом, о том, как нелегка доля матери и младенца , которому пришлось родиться в войне и сразу, с пелёнок, стать героем, солдатом - выжившим, выстоявшим! О материнской любви и верности звучат строки из стихотворений в исполнении Амины Ахмедовой и Вики Орловой... Надежда Шахоткина исполняет «Ленинградскую поэму», и снова плачет блокадный город в слове талантливой актрисы... Встречаются со смертью на этой жестокой войне наши солдаты... «Летит с фронта похоронка» в другом стихотворении, оживляя страшные страницы войны, и искренние детские дрожащие голоса сегодня звучат против войны – за мирное небо! Аня Махнёва сыграла свою недетскую роль на Конкурсе Победы! Арина Крупина улыбается всем в зрительном зале, заговорив светло и радостно, по-детски, о салюте Победы, о Победе наших дедов, чьи фотографии хранят семейные альбомы – чтобы не было войны! И гимном солнцу и миру дарят своё выступление зрителям наши первоклассники! «Солнечный круг» согревает каждого в этой знакомой, любимой всеми песне. О Победе поют Эмиль Халилов и София Торопцова, детям довелось сегодня поздравить зрителей и героев с великим Праздником Победы! Весна Победы закружилась в песенном вальсе – на сцене Конкурса, посвящённого Героям, Победе, Миру! И аплодируют зрители солдату,победившему войну! Эту замечательную песню о солдатах-победителях исполнила вокалистка Детской школы искусств Софья Кулагина. Аплодисментами встречают сегодня зрители участников конкурса, выступающих в номинации «Песни Победы»! И зал поёт вместе с прекрасным женским хором детского сада «Колобок», когда раздаются аккорды боя в песне «Десятый батальон»! Зрители подпевают детям-участникам хора Детской школы искусств, когда их «Славный день победы» становится победным завершением конкурсной программы. Но ещё зовёт на подвиг всех героев «Юный барабанщик»! Ещё звучит «Тальяночка»в исполнении хора детского сада! И продолжается Конкурс Победы новой песней о героях, о любви и верности. Своё исполнение представляет зрителю Наталья Козлова. Мирного неба и цветущей весны желают людям «Поющие клавиши», предлагая вернуться сердцем к исполнению легендарных песен о «Катюше» и «Синем платочке»... Сколько сегодня здесь спето искренних слов благодарности –всем солдатам, отстоявшим мир... И вечная память всем нашим героям – в песне, которую сегодня поёт Нина Радул.

Пусть не смолкнет среди живущих голос памяти – о наших героях! Пусть звучат эти трогательные строки – о Солдате, о Мире, о Победе! Благодарим всех участников Конкурса Победы за таланты и творчество, воплощённое сегодня на сцене Дома культуры в честь Дня Победы...