МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ
«Дом культуры п.Пелым»
Мы работаем, чтобы радовать людей

Фестиваль дружбы

20 ноября в Доме культуры отгремел яркий праздник - это побывал на сцене уже ставший традиционным в городском округе Пелым Фестиваль "Все народы в гости к нам!" Более 190 народов и национальностей дружно живут на территории России, и каждый год в великолепии разных красивых праздников мы имеем возможность снова и снова узнавать традиции и обычаи народов мира, народов России.

Единая и дружная семья народов разных национальностей живёт испокон веков в городском округе Пелым! Сейчас на большом фестивале культуры и дружбы прозвучат главные песни и мечты, традиции и игры народов, интересы которых будут воплощены на празднике замечательными командами участников фестиваля народной культуры. Главное сегодня - национальные костюмы и традиции кухни, представление национальной игры и творческое воплощение лучших культурных идей.

Красива и так благодатна земля Чувашии, и прекрасные традиции чувашей от души сумели показать на сцене фестиваля малыши из детского сада "Колобок". Весёлый хоровод детишек вышел к зрителям под умелым руководством Светланы Гавриловой. Традиционно ею представлены мотивы народного патриотизма, преемственности поколений и доброго чувашского гостеприимства и добродушия! Светлана заводит детский хоровод хорошей песней, а дети с удовольствием выплясывают вместе с ней на сцене! А вот уже участниками национальной игры стали не только ребятишки, но и их родители. "Иголка, нитка, узелок" здорово шили, вышивали прямо в хороводе этих народных традиций!

А вот разноцветной толпой выкатывается на сцену дружный шумный цыганский табор! Сколько аплодисментов собрали эти маленькие цыганята на нашей праздничной сцене! Круг цыганских интересов замкнула в единое цветное кольцо национальная игра "Цыганский шатёр". Задорная цыганская плясовая пришлась по душе улыбающимся зрителям! Шумно, весело, ярко было сегодня на сцене и в зрительном зале благодаря счастливым, горящим азартом детским глазкам!

А вместе со своими воспитанниками на сцене и Светлана Кервис в национальном цыганском костюме!

И на смену цыганам идут русские красавицы в традиционных праздничных сарафанах! Дети отлично знают русские обычаи и игры, и сегодня предлагают поучаствовать всем зрителям в игре " Горелки". И уже слышится на фестивале русское зычное и родное "Гори, гори ясно!" Пасхальные заповеди прекрасно отражены в этом роскошном русском зрелище! Девчонки в сарафанах и мальчишки в русских косоворотках лихо пошли плясать - в честь всех русских лучших традиций! Мир с любовью и добром славят наши дети сегодня под чутким руководством Валентины Кутергиной!

Восточной изюминкой стал сегодня выход на дорожки фестиваля ансамбля "Поющие клавиши" под управлением Нины Радул! Экзотические яркие наблюдения и наряды представлены на фестивале очень здорово! Восточные сказки и настоящее волшебство засияли на празднике в чудесном исполнении восточных красавиц! И даже арабский шейх явился прямо на большой сцене фестиваля, чтобы поддержать восточный имидж этой дружной женской команды!

В завершение великолепного шоу в честь единства и дружбы на сцену поднимаются члены жюри, чтобы объявить победителей!

Сегодня побеждает Творчество! Сегодня прежде всего - Традиции и Дружба народов! А Приз зрительских симпатий принимает Светлана Кервис и её милые цыганята! До новых встреч на фестивале дружбы народов!