МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ
«Дом культуры п.Пелым»
Мы работаем, чтобы радовать людей

22 июня – День памяти и скорби

80 лет прошло с того страшного дня в истории , когда фашизм поджёг родную нашу землю огнём войны… Обрушились в обугленное лето все светлые надежды советского народа. А память хранит до сих пор имя каждого героя, ушедшего на войну, как святыню и символ мужества, свободы, мира…

Мы помним ваш подвиг, солдаты! Мы помним слёзы матерей и осиротевших детей… И каждый год в День памяти и скорби – 22 июня – звучат опалённые войной строки истории , звучат набатом песни о героизме и мире, отвоёванном у фашизма в ту жестокую пору… Вспоминает страна, вспоминает весь мир, как в летний день вероломный враг изорвал советскую землю бомбами и плачем… 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война.

В этот день помолчим

И поплачем немного.

Это памяти день…

В этот день мы скорбим…

О всех тех, кто ушёл, но кто был нам так дрог,

Кто нам дорого остался и остался любим…

Стучит метроном, как тревожный набат памяти, у Дома культуры городского округа Пелым. Почтить память, вспомнить гордые имена героев собрались жители посёлка, как вся великая страна. Горькая дата начала войны… И горящие избы России снова оживают в словах юных школьников, несущих сегодня священную вахту памяти и скорби. От огня войны отирают слёзы присутствующие, зажигая свечу памяти 22 июня 2021 года… Чтобы помнили, чтобы гордились подвигом прадедов, дедов, отцов… Чтобы никогда не было жестоких войн… Пройдут ещё годы, но память о жестоком дне начала войны навсегда останется в сердце народа неизбывной болью.» От огня земля остыла, седина виски покрыла»,- поёт Нина Радул в память о грозной године, - а тот синий платочек снова и снова уносит каждого из нас в тот день – 22 июня… 1941…Через года мы вспоминаем с тоской об ушедших на фронт, о погибших в боях, о тех, кого хоронили в могилах той войны – в безвестных могилах… Их имена сегодня стучат в отголосках метронома – минута молчания оглашает сегодня скорбной тишиной тех, кто зажигает свечи памяти в Пелыме.

   Героев своих никогда не забудет Россия! И плачет сегодня тёплым летним дождём небо Пелыма… Горят скорбью и памятью, горят гордостью и любовью свечи у стендов с именами пелымских героев. Память звучит в песне Анны Маклаковой. Памятью и болью отзываются сегодня сердца пелымчан в песне Нины Радул. Пусть никогда не будет войн и слёз! Пусть наша память бережёт подвиг - во имя мира и свободы! Низкий поклон всем героям, подарившим нам мир и свободу! Будем помнить всегда…