МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ
«Дом культуры п.Пелым»
Мы работаем, чтобы радовать людей

«Пусть сияет Победы звезда!»

9 мая 2021 в Доме культуры ГО Пелым состоялся концерт, посвящённый 76-летию Великой Победы. Мирному цветущему маю светло улыбаются собравшиеся в концертном зале свидетели тех грозных событий 1941-1945 г.г. Великая Отечественная осталась в памяти каждой семьи, и в каждом сердце живёт гордость за мужественных защитников Отечества, отстоявших мир в огне страшной войны с фашизмом. Праздник Победы стал ещё одной славной традицией в истории народа, ещё одной страницей памяти и славы... Почётными гостями торжества сегодня стали наши земляки – ветераны, труженики тыла, дети войны.

   День Победы – самый светлый и щедрый праздник мира и свободы. Майского победного торжества у нас в России ждут с особым трепетом и благодарностью. Слёзы радости и светлой печали, букеты цветов и ставшие легендами военные песни давно стали символами этого замечательного праздника. Героическое прошлое и благодарное настоящее всегда в этот день идут рука об руку, чтобы снова и снова оживить опалённые войной страницы нашей истории, нашего мужества. Жители ГО Пелым отдают сегодня дань уважения тем, кто выстоял и выжил в те страшные годы. Зрительный зал поднимается, как один, встречая аплодисментами своих земляков – почётных гостей торжества – детей войны, тружеников тыла, наших ветеранов. Для поздравлений поднимается на сцену заместитель главы ГО Пелым Алёна Анатольевна Пелевина. Благодарность нынешнего поколения всем пережившим военное лихолетье сегодня искренна и безмерна! Добрые и светлые пожелания, слова истинной гордости и памяти звучат в честь наших земляков-ветеранов Мирты Эмильевны Плюсниной, Фриды Яковлевны Галкиной.

Торжественное слово продолжает заместитель начальника ЛПУ МГ Александр Фёдорович Шмырин. Весомо звучит в словах о подвиге ветеранов наша память, наша слава и глубокая благодарность. Александр Федорович упоминает славную историю замечательных русских побед, отражённых в военных песнях и омытых слезами каждого, кто приближал Великую Победу 1945 года! Низкий поклон и благодарные аплодисменты снова звучат сегодня в зале – в честь Дня Победы, в честь ветеранов! Акция благодарности и памяти потомков продолжается, и ветеранам вручаются памятные подарки, цветы. Торжественным гимном славы всем ветеранам прозвучала песня в исполнении Нины Радул и воспитанниц Детской школы искусств:

     Спасибо вам, родные наши деды,

     Что путь прошли до самой до Победы!

     Пусть салюты гремят!

     Пусть сияет звезда Победы!

Алой гвоздичкой зажглась на сцене праздника юная актриса София Торопцова. В память о солдатах Победы звучит сегодня её звонкое, гордое слово! Прославляет солдата-защитника, воина-победителя Иван Парамзин. Свои таланты дарят ветеранам победители Конкурса Победы, который стал в нашем городском округе доброй традицией майских торжеств. И лети победная весть к ветеранам, на сцене торжествует танец – в честь Мира, в честь Победы – танцуют участники ансамбля «Фантазия»!

   76 лет Мира! 76 цветущих вёсен подарили нам герои-освободители! И вечный долг всех живых – память о каждом герое, о каждом тяжком дне той войны.... И вечный огонь памяти горит в легендарной песне, которую исполняет Андрей Пелевин. « Глаза молодых солдат» в этой знакомой всем песне словно всматриваются в мирное настоящее, отвоёванное в 1945-м у жестокого фашизма... За горящие русские берёзы, за слёзы детей и матерей шёл солдат в бой, не щадя жизни, шёл сквозь огонь атак, горел в танке, стыл в окопах – и до Победы оставался ещё последний бой! Сегодня с особой нотой горечи звучат стихи о детях войны – эти строки читают наши дети... И память стучит набатом и болью в каждой такой строке! О детях - героях войны ведут речь ведущие концерта, и в этот героический диалог вступают юные воспитанники детского сада «Колобок». Дети говорят о медалях своих дедов, говорят с гордостью и благодарностью о подвиге ветеранов и мирном солнце в чистом небе! Славит мир и благополучие Алёна Кутергина, исполняя на сцене Победы светлый танец юности и благодати. Священную дату – 9 мая – зажигает в победном стихотворении Александр Шадрин: и Память, и Слава оживают в наших обелисках и братских могилах...

     Детской гордостью озаряется Праздник Победы! Поют ветеранам воспитанницы Детской школы искусств София Торопцова, София Кулагина! Славят дети ветеранов – за подаренный мир, за жизнь на планете!

Женское сердце, стойкое, мудрое, стало сегодня гимном миру и любви! О боли женских утрат и высоких надеждах поёт Анна Маклакова! Скорбно и торжественно исполняет Слово о великой материнской любви Дарья Лысенко. Сколько слёз пролито матерями в те тяжкие годы ... Сколко испытаний вынесла земля под игом фашизма...

О вере в Победу и незабываемом Дне Победы из 1945-го говорит искренне Анна Ласовская, возвращая каждого сегодняшнего зрителя в тот майский день ... И гармонь легендарного Василия Тёркина тоже сегодня на сцене праздника! Загремели медали и диалоги фронтовиков в исполнении Владимира Грюканова! Аплодисментами благодарят зрители артиста!

Летят журавли в песне славы, памяти и скорби... Поёт эту великую песню Милана Алтухова, напоминая о вечном долге перед ушедшими, перед выжившими и победившими...Оглашается залпами Победы этот великий день нашей истории! Взрывы войны и слёзы Победы звучат в пене Нины Радул - о героях , о Победе! Пусть звезда Великой Победы всегда горит в наших сердцах как вечная слава, как вечная память...