МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ
«Дом культуры п.Пелым»
Мы работаем, чтобы радовать людей

Стоп, зима! Гуляй, Масленица!

1 марта в Пелыме разгулялась широкая Масленица, встречая весну горячими блинами и хорошими песнями. По извечной русской традиции, зажглась Масленица огнями солнечными, прибирая теплом последние февральские ветры и застывшие сугробы зимы...

Дом культуры ГО Пелым приглашает сегодня в гости всех, кто рад Весне красной да гулянью народному! Сама Бабушка-Яга пришла на праздник, чтобы с Зимой поквитаться да Весне все дороги открыть. Кикимора лесная тоже Масленице улыбается, почуяв ароматы блинные, отведав горячего чайку! Дом культуры высыпал в народ все весенние да масленичные весёлые задумки и конкурсы, и каждому обязательно захочется на светлом этом гулянье признаться в любви к свету и теплу, идущему в Пелым вслед за Масленицей!

Светлана Кочурова призывает честной народ принять участие в весенних теплых играх, и уже ребятишки первыми готовы зарифмовать зимушку хорошими строчками да назвать уходящую злюку поскакушкой белою! Праздничными песнями провожает Пелым зимушку-зиму, воспевая любовь да счастье земное. Мальчишки да девчонки резвятся с шариками –лопариками, взрослые не отстают, принимая участие в праздничной лотерее. А праздник продолжается традиционными бегами! Детишки прячут быстрые ноги в мешки и пускаются в конкурс, посвящая свою шумную игру весне. Конкурс за конкурсом приближает пелымчан к счастливой встрече с Весной красной! Зима сама на сцену явилась! И запели песни о Зиме пелымчане, аплодирует народ любимым строчкам о белой метелице! Зазвучали гимны трём белым коням на радость уходящей Зиме! Не перевелись добрые песни на Руси! Есть на русской земле и богатыри, готовые силушкой помериться да потешить народ удалью! Гости из Петербурга да Челябинска порадовали пелымчан силой и смелостью – потягали гири пудовые – во славу Весне и Счастью светлому. Улыбки и одобрение вызвал в народе этот весенний мужской поединок!

О счастье, о любви поёт землякам Галина Кузьмина. И счастья ждёт сегодня каждый, встречая весну, улыбаясь друг другу! Пелым приветствует Весну и Счастье! Вместе с солнечным светом и гомоном птиц Весна принесёт земле радостное цветение, зазвенят снова ручьи повсюду и вкус праздничного большого гуляния у Дома культуры п.Пелым ещё не раз вспомнится под шум весеннего весёлого ливня, под первые весенние грозовые раскаты!