МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ
«Дом культуры п.Пелым»
Мы работаем, чтобы радовать людей

Искусство объединяет

Ученики среднего и младшего звена отправились сегодня в замечательное путешествие по российским достопримечательным местам. В запасе у ведущих –проводников были и легендарные истории о родном крае, и золотые имена России, и интересные мультфильмы, и вкуснейшие блюда народов России.

IMG 6833Искусство действительно объединяет всех и каждого, кто готов всё знать или чему-нибудь полезному научиться. Искусство наполняет душу новыми образами и заставляет думать, искусство дарит возможность побывать в разных мирах человеческого опыта и фантазий! Именно искусство в эту увлекательную ночь объединило всех гостей всероссийской акции «Ночь искусств» в стремлении познать Россию, приобщиться к её тайнам, получить заряд гордости и патриотизма – за всех, кто живёт в России! Первой открыла свои тайны сегодня Галерея замечательных людей России. Хозяйка Галереи Ольга Владимировна Квасова и её помощники рассказали о лицах на портретах, а эти лица знает весь мир, делами этих личностей, рождённых Россией, гордится каждый житель нашего огромного государства. Здесь ребята узнали историю «космических подвигов» Юрия Алексеевича Гагарина и Валентины Владимировны Терешковой, о нобелевских достижениях русского химика Николая Николаевича Семёнова и музыке Арама Хачатуряна. В жизни каждого из них были не только подвиги, но и нечто простое и человеческое, и эти факты для гостей Галереи стали особенно интересными. Арам Хачатурян написал не только знаменитый «Танец с саблями, он писал музыку и для любимой Лядо – такую очень музыкальную кличку он выбрал для любимой собаки, которую подарили ему друзья... В Галерее больших имён России ребята увидели множество звёзд российского кино, медицины, науки и искусства.

С русскими народными оберегами и священными амулетами познакомила гостей «Ночи искусств» Анастасия Николаевна Богданова. Здесь ребята не только познакомились с историей оберегов, но и своими руками изготовили замечательных домовых для своих уютных квартир. У каждого домового получился свой взгляд на происходящее и своя умная симпатичная голова из синтепона и мешковины. Дух дружбы и доброго сотрудничества царил среди ребят и взрослых в течение всей работы, а пришлось и глазки своим личным домовёнкам приклеить, и улыбку фирменную для них вырезать собственными руками, и нос фасолевый к личику приделать! Злу и болезням не бывать теперь в домах и квартирах, где поселятся сегодня вечером эти весёлые домовята, и только добротой и любовью будут полниться комнаты в этих домах! Сколько рукодельного искусства сегодня проявили дети под руководством работников Дома культуры! Ведь на то она и дана - «Ночь искусств» сегодня, в День народного единства!

О традициях русских семей и народных праздничных игрищах рассказала гостям замечательной ночи Светлана Викторовна Кочурова, пригласив ребят прямо к большому семейному столу с чугунком глубоким да ложками расписными , деревянными. Обрядила ведущая ребят в русские сарафаны и косоворотки да за стол хозяевами их усадила. Светлана Викторовна не шутя предложила и по лбу ложкой дать, как раньше заведено было! И силу наказания отцовского измерили на себе ребята в этой русской избе! А потом и в любимый русский хоровод встали, и «ручеёк» вспомнили, что до наших времён как праздничный обычай дожил. Весело было здесь гостям!

В библиотеке гостей всех искусств сегодня ждала «Своя игра» с затейливыми вопросами из закромов русской истории. Ирина Евгеньевна Собянина и про триколор русский расспрашивала, и про костюмы всех народов России рассказывала, и даже блюда вкуснейшие с ребятами обсудила - на все лады и народы. Здесь и блинами русскими ароматно запахло, и вареники украинские вспомнили. «Из всех искусств важнейшим является кино»,- однажды в незапамятные времена провозгласил В.И. Ленин. И в Ночь всех искусств в Доме культуры, конечно, без настоящего кино не обошлось! В кинотеатре встретил ребят настоящий киномеханик Игорь Владимирович Даровских, и гостям акции был предложен увлекательный мультфильм про непослушного медвежонка из серии «Гора самоцветов». Здесь и смекалка русская пригодилась, и детскому удивлению нашлось место в кинозале, и заливистый смех довольного зрителя прокатился!

Как водится в России, дорогих гостей и на большой пир всех народов сегодня пригласили, и каждый с удовольствием отведал не только русских блинов, но и казахские баурсаки, и удмуртские перепечи, и белорусские драники. Всего вдоволь узнали - отведали в эту добрую «Ночь искусств» команды замечательных игроков, познавших силу искусства и народных традиций! Грамоты и дипломы получили лучшие игроки и знатоки истории - ученики нашей школы Лев Квасов и Кристина Пугина. «Ночь искусств» в этом году стала очередным запоминающимся подарком всем детям в Пелыме! Ждём гостей всех искусств через год и на том же месте!

Фотогалерея