МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ
«Дом культуры п.Пелым»
Мы работаем, чтобы радовать людей

«Улыбайся, Россия!»

11 июня на площади у Дома культуры посёлка Пелым состоялся замечательный праздник – День России. Дата 12 июня давно отмечена в календаре народных и государственных праздников как день особенный, отмеченный цветами российской независимости и государственности. По традиции, в этот день россияне говорят и поют о Родине, о традициях, рождённых на её бескрайних просторах, о силе духа российского народа.

2018 06 06 1323417226

Праздник всей России, День независимости страны, отмечается сегодня повсеместно и всенародно. 12 июня – прекрасная возможность задуматься о своей личной причастности к великой истории огромной страны, в которой мы живём! День России – праздничный день для каждого, кто родился на этой богатой земле и знает её вековечные традиции, передаёт крупицы памяти из поколения в поколение. В этот день юные граждане России получают паспорта и уважительные приветственные аплодисменты земляков, которые становятся свидетелями такого праздника в жизни подростка, достигшего серьёзного 14-летнего порога вполне взрослой жизни: теперь в руках у них уже имеется документ о российском гражданстве. Сегодня в Пелыме церемония награждения 14-летних граждан России также состоялась, и они получили памятные сувениры.

В программе вечера, посвящённого Дню России и украшенного российским триколором, сегодня звучат песни о возрождении лучших российских традиций, о бескрайних землях России и мечтах о светлом будущем для её народа. «Улыбайся, Россия!» «Россия! Вперёд!» - так и раздаётся в каждой песне гордость русского народа за свою родную страну! Нина Радул воспевает силу и красоту России, и гости праздника аплодируют певице, проникаясь снова и снова уважением к родному народу и земле российской. Звучат сегодня и песни о семье, о любви, ведь именно семья и любовь являются залогом российской силы и независимости! Андрей Пелевин в легендарной песне о русских офицерах напоминает каждому о русской истории и доблестном оплоте государства – российской армии.

Гостями сегодняшнего праздника стали многие пелымские семьи. Все вместе участвовали в весёлых и познавательных конкурсах, вместе радовались общему азарту, праздничным эмоциям и впечатлениям! В конкурсе на знание русских песен, рождённых в разных временах и поколениях, сложно было определиться с победителями: песни самые разные любит и поёт наш народ - независимо от возраста! Конкурс о русских праздниках прошёл быстро и интересно – много в русском народе и любимых праздников – традиционных и всем известных - от Пасхи светлой до Нового года! Побеждали и неустанно радовались общим победам – сегодня общий для всех праздник, объединяющий, располагающий народ к доброму общению! Улыбки и рукопожатия, добрые беседы о самом важном и главном звучат здесь сегодня! Встречая общий праздник, Пелым готов поделиться с каждым, кто присоединился к торжеству, знаниями из русской истории, и все вместе пелымчане вспоминают российские народные символы и традиции, славят имена известных своими победами русских полководцев, князей и царей. На празднике России здесь сегодня словно бы побывали и Пётр Первый, и царственная Екатерина, и скромной русской берёзке воздали должное участники празднеств, посвящённых любимой России. Звучали из уст пелымчан и знакомые каждому русскому сердцу слова российского Гимна.

Раздольно сегодня - на празднике России, в День независимости - всему лучшему, доброму и светлому! Славит Пелым Россию, частью которой он и является! Добра и света, счастливого будущего для всей России, для всех гостей праздника желает ведущая сегодняшнего вечера Светлана Викторовна Кочурова.