МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ
«Дом культуры п.Пелым»
Мы работаем, чтобы радовать людей

Дошкольников познакомили с профессией портной-закройщик

IMG 1276Как же выбрать себе профессию? Очень важно, чтобы работа была по душе. Только тогда можно стать мастером своего дела.

Очень важно с детского сада знакомить ребенка с профессиями, рассказывать о тех качествах характера, которые требует то или иное занятие. Часто дети выбирают те же профессии, которые имеют их родители. Так рождаются династии врачей, учителей, рабочих, ученых, артистов и др. Поэтому основное направление в работе с детьми старшего дошкольного возраста ориентировано на выявление на ранних ступенях развития способностей детей дошкольного возраста  к разным видам деятельности.

11 октября для детей  подготовительной  группы детского сада «Колобок»  воспитателем Толкач С.В. была проведена экскурсия в Дом культуры в гости к Богдановой Анастасии Николаевне.

Здесь ребят познакомили с профессией портной- закройщик.  Анастасия Николаевна  рассказала детям о своей работе, о том, как она решила стать швеей и где для этого училась и работала, какие качества необходимы для этой профессии.  Дети услышали удивительный рассказ  об истории одежды - как она появилась, кто ее шьет, с помощью чего   шьют одежду.  Анастасия Николаевна показала, какие красивые вещи она шьет с помощью швейной машинки, инструменты, которые она использует в своей работе.  Также она  рассказала детям, что прежде чем шить одежду швея или портной измеряют человека сантиметровой лентой, т. е снимают мерки, размеры, рисуют выкройку на бумаге, обводят выкройку на ткани, вырезают детали из ткани. И только потом швея или портной сшивают вручную, иголкой и ниткой, примеряют, затем сшивают готовое платье, а потом уже утюжат готовое изделие.

Такие представления о профессиях позволяют сформировать отношение к конкретным людям, представителям той или иной профессии, бережное отношение к результатам их труда.