МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ
«Дом культуры п.Пелым»
Мы работаем, чтобы радовать людей

В День защитника Отечества

 

2 004В праздничный день 23 февраля в посёлке Пелым состоялся замечательный концерт, посвящённый доблестным защитникам страны. Задушевные слова ведущей и талантливое исполнение концертных номеров оглашало зал Дома культуры добрыми аплодисментами зрителей, пришедших встретить праздник солдатского мужества в кругу  героев дня.

    Праздник доблести и мужества встретил зрителя проникновенным пением прекрасного ансамбля  русской песни «Северина». Девять русских красавиц пели со сцены ДК п.Пелым о родной любимой земле-матушке:

         У моей России руки золотые,

         Руки золотые, русая коса…

         Ты живи, Россия, ты цвети, Россия,

       Милая Россия, родина моя! – границы прекрасной Родины не раз отправлялись охранять-беречь русские рекруты, о которых в начале концерта спели наши севериночки, взмахивая приветственно своими белыми платочками в такт  рекрутской песне с грустинкой. Пели пелымские красавицы, как вьются по великой Руси дорожки, проторённые русскими сынами, солдатами-рекрутами, пели о дорожках солдатских, слезами матерей да любимых жён улитых.

       На большом экране, словно приветствуя гостей в зале, поднимается российский флаг, шагают стройные ряды офицеров и солдат Российской армии. Чистый голос ребёнка, сопровождая торжественный марш на экране, исполняет песню о доблестной нашей армии и самой России-матушке, великой державе. Вслед за мирным шагом российских офицеров, на сцене приветствует наших солдат в зале Андрей Пелевин. Солдат своей страны исполнил для собравшихся известную песню О. Газманова «Господа офицеры», которая давно стала в России настоящим гимном офицерской чести и солдатской памяти… 

               Тем, кто выжил в Афгане,

               Свою честь не изгадив,

               Кто карьеры не делал

               От солдатских кровей…

       Праздник воинской доблести и чести продолжила ведущая концерта Светлана Кочурова, заговорив со зрителем о службе ратной, о друзьях и соратниках военных. Она рассказала о 80-летней истории этого замечательного праздника, напомнив всем о том, чего стоят для всех жителей мирной России профессия военного и воинский подвиг русского солдата во все времена. Песня о солдатском сердце, исполненная Татьяной Лысенко, звучала от самого сердца певицы, спела и Светлана Кочурова  -  о возвращении всех воинов домой.  Полетели в песнях -  в самое  небо России -  журавли, врезаясь печальным клином в память зрителя о страшных войнах… Защитникам Отечества посвятила свою песню Надежда Токарева, пожелав от всей души всем воинам здоровья и воздав в песне поклон низкий русскому мужеству… Как издавна повелось, на концерте о солдатах и для них пела и девушка, что «на позицию провожала бойца»…Спела  эту легендарную песню Наталья Козлова, напоминая о том, что по-прежнему «на окошке на девичьем всё горит огонёк»… И снова продолжился диалог артистов со зрителями – о любви к Родине, о воинском долге перед Отечеством. Задушевную песню о любви и «вишнёвых майских вечерах» спел Андрей Пелевин, разговор о любви и верности со сцены перелился в ещё одну знакомую и любимую зрителем песню из кинофильма «Пока станица спит» в исполнении Татьяны Лысенко, и ведущая, вторя торжественно-праздничным ноткам этого дня, снова заговорила о настоящих мужчинах – опоре семьи и мира на земле, о тех, кто призван Отечеством и держит своё мужское слово на страже Родины.  О солдатском братстве и призвании вновь спела Надежда Токарева.

     Завершая праздник, ведущая славила сердца и руки матерей, что отдают  Отчизне - матери своих любимых сыновей, за эти сердца – материнские – стоит каждый солдат, исполняя свой воинский долг; об этих сердцах зазвучала на сцене проникновенная мелодия С. Павлиашвили,  и так трогательно пела  Ирина Собянина, воздав священную молитву всем родителям:

        Помолимся за родителей,

        За всех живых и небожителей,

        Помолимся – и когда-нибудь

     Помолятся дети за нас, - летел голос ввысь, касаясь сердца каждого зрителя.  Прозвучали  поздравления и искренние пожелания всем защитникам Родины, жителям посёлка Пелым: «Мы Вас любим и ценим, дорогие наши мужчины!» - говорит ведущая. Снова прекрасные  песни о дорогах, звёздах и любви – в честь мужчин, собравшихся в этот день в зале Дома культуры. Праздник мужества и доблести, подготовленный для наших героев артистами и организаторами, сегодня подошёл к завершению, а замечательная песня и талантливые исполнители снова и снова в череде дней будут ждать своего зрителя в этом зале, чтобы поздравить с новым праздником – Днём Весны, Любви и Красоты…